Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Guide végane et végétarien sur Lyon
  • Guide végane et végétarien sur Lyon
  • : Des astuces pour tendre vers le véganisme, d'évènements militants pour agir et sensibiliser à la cause animale et des informations sur les animaux.
  • Contact

Suivez l'actualité !

Recevez les nouvelles du blog en vous inscrivant à la newsletter (ci-dessous après les catégories) ! :)

9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 07:10

http://www.parisveganday.fr/wp-content/uploads/2009/10/flyer_pvd2011.png

 

Le 1 et 2 octobre s'est tenu le Paris Vegan Day: week end dédié au mode de vie Vegan.

De nombreuses associations ont tenues des stands pour l'évènement, des conférences ont été données et des repas vegan ont été distribués.

 

On achète sans regarder la liste des ingrédients et ça c'est carrément plaisant. Un monde Vegan, cruelty free: c'est pour quand?

 

Le Paris Vegan Day est le salon Vegan le plus grand d'Europe et qui a rassemblé en un week end plus de 8.000 personnes ! C'est bien d'y aller au moins une fois, par curiosité. Je pense que ce salon est franchement intéressant pour les végétarien-es, flexitarien-nes, omnivores..etc.. Quand on est déjà vegan militant-e on connait déjà la grande majorité des associations, des marques cosmétiques vegan, des produits vegan et leur distributeurs.  

 

Il faisait beau, on y retrouve ces amis végétariens/vegan et on en rencontre quelques autres. C'était un week end plutôt sympa qui permet de faire une coupure avec son quotidient.  

 

Preuve qu'en étant vegan on peut se régaler: :p

315517 2452792756533 1153458770 2859534 1284516610 n

Miam ! Il était bon !

 

Partenaires du Paris Vegan Day:

- Sponsors Majeurs

The Gentle Gourmet Paris, www.gentlegourmetbandb.com VegMag, www.vegmag.fr

Un monde Vegan, www.unmondevegan.net

Lush, www.lush.fr

Fondation Brigitte Bardot, www.fondationbrigittebardot.fr

Body Nature, www.body-nature.fr

Namo Bio, www.namobio.fr

Resto Vege, www.restovege.fr

Vg Zone, www.vg-zone.net

Monsieur Poulet Clothing, www.monsieurpoulet.com

 

 

- Culinaires

Fran Costigan, chef patissière américaine, www.francostigan.com

 

 

Mark Reinfeld, chef vegan fusion américain, www.veganfusion.com

- Cosmétiques

Lush, www.lush.fr

 

Lavera, www.lavera.com

Body Nature, www.body-nature.fr

 

- Modes

Chiara, 

Un monde Ethique, www.monde-ethique.fr

Bourgeois Bohème, www.bboheme.com

Olsen Haus, www.olsenhaus.com

Cri de Coeur, www.cri-de-coeur.com

Roots of Compassion, www.rootsofcompassion.org

Ethos, www.ethosparis.com

Green in the City, www.greeninthecity.fr

Beyound Skin, www.beyoundskin.co.uk

The brave gentleman, www.bravegentleman.com

 

 

Artistes:

Enforced Arch, www.enforcedarch.com

Otuawan, www.myspace.com/otuawan

 

Olivier Herbomel, www.sculpturedoliver.blogspot.com

 

 

Association organisatrice : 

Paris Vegan Days

21 rue Duret 75116 Paris

Tel.: 06.99.42.90.77 - 01.45.00.46.55 - 01.45.00.44.51

Partager cet article

Repost 0
Published by lyon-vegan
commenter cet article

commentaires